Шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой
Приемная директора: +7 (34669) 2-26-50
Приемная факс: +7 (34669) 2-26-18
Секретарь учебной части: +7 (34669) 2-71-33Адрес: 628672, ХМАО - Югра, г. Лангепас, ул. Ленина 52
E-mail: college_lan@mail.ru
19.01.2024
22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (настоящая фамилия - Голиков), человека, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской молодёжи, летописца непростого этапа российской истории. Аркадию Гайдару довелось жить и творить в сложнейшую для нашей страны эпоху. Гражданская война, жестокие тридцатые годы…Он прошел революцию и был участником Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года, будучи военным корреспондентом А. Гайдар погиб, попав в засаду фашистов. В это трагическое время Гайдар создавал удивительно светлые, добрые, дружески-откровенные книги. Книги, актуальные и сегодня — как по-прежнему актуальны верность, смелость, честность, чувство долга и ответственности, дружбы и товарищества. Писатель описал в своих рассказах жизнь обычных людей: военные годы, тяжелую работу и простые житейские радости.
К юбилею писателя в Информационно-библиотечном центре колледжа открыта книжная выставка «Гайдар и его команда». На выставке представлено Собрание сочинений автора в 4-х томах, куда вошли самые известные произведения писателя: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Горячий камень», «Школа», «Дальние страны», «Мои товарищи» и другие.
Повесть «Тимур и его команда» была написана в 1940 году и сразу же стала любимой книгой миллионов читателей, а тимуровское движение - бескорыстно помогать тем, кто нуждается, - буквально заполонило всю страну. Тайно совершая свои добрые дела, тимуровцы оставляли на воротах дома знак такого покровительства - пятиконечную звезду, олицетворявшую беззаветную любовь к Родине и готовность её защищать. Повесть обрела такую популярность, что по ней был снят фильм.
«Чук и Гек» - одно из самых популярных произведений про неугомонных мальчишек. Рассказ про двух мальчиков, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали далеко-далеко в Сибирь, на самый край нашей необъятной родины, ради встречи с отцом, пронизан светлыми настроениями, наполнен прекрасными описаниями зимней природы, а также смешными и серьезными ситуациями, в которые попадают братья Чук и Гек.
Повесть «Горячий камень»расскажет читателям о том, что значит быть счастливым, как важно найти свою дорогу в жизни и следовать ей, принимая все радости и горести и сохраняя в сердце великодушие, самоотверженность и бескорыстие.
Любой желающий может взять понравившееся произведение домой и насладиться чтением.
Ждём своих читателей!
Разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо». Все права защищены.
Любая попытка неправомерного копирования и/или использования преследуется по закону.