Секретарь учебной части:

Приемная факс:

Приемная директора:

Меню
Главная Новости Классный час: «Милая, милая Мама …»

Классный час: «Милая, милая Мама …»

26.11.2021

Мамы дарят нам жизнь… и самое страшное для них
– когда мы этим бесценным даром пренебрегаем.
Джон Лассетер

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь. 
Перед разлукой у дверей 
Нежнее с ними попрощайтесь. 
И уходить за поворот 
Вы не спешите, не спешите, 
И ей, стоящей у ворот, 
Как можно дольше помашите. 
Вздыхают матери в тиши, 
В тиши ночей, в тиши тревожной. 
Для них мы вечно малыши, 
И с этим спорить невозможно. 


Цели классного часа:
1.воспитывать уважение к Матери, чувства добра, любви и заботы к близким людям;
2.воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к родителям, формировать у детей понимание сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены.
3.развивать у обучающихся потребность в прекрасном, способствовать развитию художественно – эстетического мышления.

Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

Мама самый прекрасный, важный и дорогой человек в жизни каждого из нас. Мама подарила нам жизнь и дала шанс для того, чтобы жизнь прошла успешно...

История развития праздника

• Традиция праздно­вания Дня матери, по некоторым источни­кам, берёт начало ещё в женских мистери­ях Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой матери - богини, мате­ри всех богов. У каждого народа имелось божество, связанное с материнским культом, в честь которого совершались тор­жественные церемонии. У греков это была Архея, Гера, Кибела, у римлян - Юнона, у кельтов - Маню, у германцев - Фригг, Фрейа.

• В Англии с XV в. отмечалось так называемое Материнское воскресенье - четвёртое воскресенье Великого поста, посвя­щенное чествованию матерей по всей стране.

• В США в 1914 г. президент США Вудро Вильсон официаль­но объявил второе воскресенье мая национальным праздни­ком в честь всех американских матерей. Второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 стран отмечают праздник в другие дни.

День матери в России

• В России отмечать День матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу

• В России праздник "День матери" учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 "О Дне матери" праздник День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету  Государственной  Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

Слово мама – одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!

День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность.

Матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу

Есть светлый на земле приют,
Любовь и верность там живут.
Все, что порой лишь снится нам,
Навеки приютилось там.
То — сердце матери! Оно
Так нежно, верно! Суждено
Ему жить радостью твоей,
Нести ярмо твоих скорбей...

На свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, тёплых, ласковых  слов – слово «мама». Слово, которое ребёнок говорит чаще всего – это слово «мама» Слово, при котором взрослый хмурый человек улыбнётся, - это тоже слово «мама». Это слово несёт в себе тепло материнских рук, материнского слова, материнской души.

Каждую секунду в мире рождаются три человека. С первого дня жизни ребёнка  мать живёт его дыханием, его слезами, улыбками. Мать нужна ребёнку. В этом смысл её жизни. Любовь к своему ребёнку так же естественна, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое,  так и любовь матери согревает всю жизнь ребёнка. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.

Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы  -  ее детьми, слабости, недостатки которых никто не знает лучше, чем она.

Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям. Но гораздо больше - тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама. Давайте не будем ограничиваться поздравлениями в этот день, а просто постараемся ежедневно делать жизнь наших мам немного легче и праздничнее. Цените своих мам, дарите им минуты радости, и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу. Спасибо мы говорим всем матерям, которые дали нам жизнь! И мы верим, что дети будут радовать своих матерей всю жизнь и говорить только ласковые слова!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Прошу вас, берегите матерей.
Теплом укройте от житейской вьюги,
Их любовь во сто крат горячей,
Чем друзей и любимой подруги.
Материнской любви не объять,
И канонов я здесь не нарушу,
Коль скажу: Мать готова отдать
Свою ласку вам, нежность и душу.
Мать возьмёт на себя вашу боль,
Все терзанья, сомненья и муки!
Мать положит в дорогу хлеб – соль,
И протянет навстречу вам руки.
Пусть за шалость накажет не строго,
Только ей никогда вы не лгите!
И во имя великого Бога
Матерей своих берегите!
Не оставьте их без участья.
Сей наказ, вы запомните, дети!
Ведь не может быть полного счастья,
Если мамы не будет на свете.

 

С праздником, наши любимые мамы!
Здоровья, благополучия, счастья!