Секретарь учебной части:

Приемная факс:

Приемная директора:

Меню
Главная Новости «Юрий Бондарев: мастер военной прозы».

«Юрий Бондарев: мастер военной прозы».

14.03.2024

                       892075cc-8f9f-5289-bba7-bc29293dbdda.jpg   IMG_1900.jpg

15 марта исполняется 100 лет со дня рождения русского, советского писателя, лауреата множества премий Юрия Бондарева (1924-2020). В читальном зале Информационно-библиотечного центра колледжа проходит книжная выставка-юбилей «ЮРИЙ БОНДАРЕВ: МАСТЕР ВОЕННОЙ ПРОЗЫ».

Юрий Бондарев вошел в историю отечественной литературы как один из самых известных представителей «лейтенантской прозы». Писатель сам был участником Великой Отечественной войны. На фронте он командовал артиллеристскими орудиями и минометными расчетами, принимал участие в обороне Сталинграда, форсировании Днепра и освобождении Киева. Был неоднократно ранен в боях, а за проявленное мужество дважды удостаивался медали «За отвагу». Известность Ю. Бондареву принесли повести «Батальоны просят огня», «Последние залпы», в которых он показал «окопную правду» войны. Книги Ю. Бондарева переведены на 85 языков мира, издано более 25 миллионов экземпляров. Многим известны фильмы, поставленные по его книгам, - это и «Батальоны просят огня», и «Горячий снег», и «Берег». Бондарев был соавтором сценария к знаменитой на весь мир киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение».

На выставке представлены произведения писателя, а также книги о жизни и творчестве. Особое место занимает книга-юбиляр «Горячий снег», которой в 2024 исполняется 55 лет. Книги Юрия Бондарева из тех, которые не забудутся никогда и на них должно воспитываться молодое поколение.

Познакомившись с выставкой, читатели смогут взять понравившиеся произведения для домашнего чтения!