Секретарь учебной части:

Приемная факс:

Приемная директора:

Меню
Главная Новости Книжная выставка «Откуда азбука пришла»

Книжная выставка «Откуда азбука пришла»

23.05.2023

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла (827 – 869 гг.) и Мефодия (ок. 815 – 885 гг.), Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ ему был придан статус государственного.

Братья Кирилл и Мефодий являются символами славянского письма и культуры. Они создали первый славянский язык (кириллицу), который в дальнейшем оказал влияние на формирование литературных языков многих славянских народов. Они создали нечто большее, чем просто славянскую письменность: они открыли нам путь к новой цивилизации. Ведь только благодаря их вкладу в славянскую письменность существует наш русский язык, на котором мы говорим и общаемся друг с другом. Хочется, чтобы мы помнили и никогда не забывали историю происхождения славянского языка, потому как это часть истории нашей страны. Хочется, чтобы будущие поколения чтили свою культуру, наследие и язык. Мы должны быть благодарны Кириллу и Мефодию за их безграничный вклад, который они внесли в развитие русской письменности.

Книжная выставка «Откуда азбука пришла» в Информационно-библиотечном центре колледжа предлагает читателям окунуться в мир наших предков, здесь представлены материалы по истории создания и развития кириллической азбуки. Вы познакомитесь с историей письма и русской книжности.

Приглашаем посетить выставку!

Информацию подготовила:
заведующая информационно-библиотечным центром
Петрякова Е. В.