Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

БУ «Лангепасский
политехнический колледж»

Приемная директора: +7 (34669) 2-26-50

Приемная факс: +7 (34669) 2-26-18

Секретарь учебной части: +7 (34669) 2-71-33

Адрес: 628672, ХМАО - Югра, г. Лангепас, ул. Ленина 52

E-mail: college_lan@mail.ru

Обычная версия сайта

«История создания профтехобразования».

01.10.2024

2.jpg RG8VMLCLIqE.jpg 3.jpg 

2 октября система среднего профессионального образования России отмечает свой праздник. Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». В Указе были определены два типа учебных заведений:

- школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с 6-ти месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий;

- ремесленные и железнодорожные училища для подготовки квалифицированных рабочих с двухгодичным сроком обучения.

Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи. У Советского государства появилась возможность планомерно обеспечить народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея «Государственных Трудовых Резервов» с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны. А в послевоенные годы на их плечи легла тяжесть восстановления разрушенного войной хозяйства.

За 84 года система профтехобразования прошла непростой путь, пережила множество реформ, перестроек, дополнений, и в настоящее время претерпевает стремительные изменения, учиться в колледжах и техникумах становиться престижно.

За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25.07.2022 № 496 официально установлен День СПО 2 октября.

В канун этого дня в читальном зале Информационно-библиотечного центра колледжа открылась книжно-иллюстративная выставка «История создания профтехобразования». На выставке представлены нормативные документы по СПО, методические издания в помощь по организации самостоятельной работы студентов, книги по истории развития системы среднего профобразования.

Приглашаем посетить выставку!

Разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо». Все права защищены.
Любая попытка неправомерного копирования и/или использования преследуется по закону.