Секретарь учебной части:

Приемная факс:

Приемная директора:

Меню
Главная Новости Забвению не подлежит.

Забвению не подлежит.

29.10.2021

«Память – это как клятва, навечно,
Желтым пламенем жалит и жжет
Потому и живет бесконечность,
Что в ней долгая память живет!»
Анатолий Сафронов 

    История России полна подлинного величия. Мы гордимся боевой и трудовой славой, научными и культурными достижениями наших предков, которые отдали России свои силы, таланты, мужество.

История России полна и суровыми испытаниями, которые выпали в 20 веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну. Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии.

30 октября вся Россия отмечает День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти о тысячах, миллионах людей, замученных в сталинских тюрьмах, оклеветанных, изгнанных, тех, кого называли “врагами народа”, “изменниками Родины”, “шпионами”, “вредителями” и “контрреволюционерами”. Это день памяти обо всех без вины виноватых.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

 День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

 В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Забвению не подлежит», посвященная этим трагическим событиям.


 Заведующая библиотекой Е.В. Петрякова